Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Посетители
Главная » 2014 » Февраль » 6 » В Костроме стартовал VI региональный Фестиваль снежно-ледовых скульптур
09:59
В Костроме стартовал VI региональный Фестиваль снежно-ледовых скульптур
Зимняя сказка на олимпийский мотив. В Костроме стартовал VI региональный Фестиваль снежно-ледовых скульптур. В нем участвуют 60 команд и многие уже не первый раз. На ближайшие три дня центральная площадь города превратилась в мастерскую под открытым небом, откуда доносятся звуки работающих бензопил и взволнованные разговоры.

Еще несколько дней назад «Сковородку» чистили от выпавших осадков, а сейчас все наоборот. Специально для фестиваля сюда свезли 115 кубометров льда и 460 кубометров снежной массы. Снег - материал изумительный, говорят скульпторы. Его можно поливать водой, замешивать как тесто, прессовать и штукатурить мастерком, утаптывать валенками. Главное - чтобы все получилось, как было задумано. В составе каждой команды - не более 10 человек, в основном - молодежь. Впрочем, взрослые тоже лепят с азартом. Команда из Кадыя и подбиралась по такому принципу - чтобы у всех глаза горели. А детскую художественную школу им. Шлеина в этом году представляют педагоги. Зимняя олимпиада в Сочи - таков лейтмотив фестиваля снежных и ледовых скульптур. Композиции из снега будут готовы раньше. С ледяными кубами команды работают медленнее, как заправские портные: семь раз отмерь, один отрежь. Зрителей хватает уже и сейчас. Создание ледяной скульптуры - настоящее искусство. Азарт ее авторов, необычные инструменты и все секреты технологии - наблюдать, как рождается зимняя сказка, горожане смогут до пятницы.
Просмотров: 488 | Добавил: Александр_Белый | Теги: поделки из льда, зима в костроме, фигуры из льда, прекрасная кострома, красивые места костромы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]